Сайт создан на платформе inStellaПлатформа inStella

"Пчеловод" компания

Пчеловод, г. Углич, ул. Ленина 20
Интернет-магазин
+7 (919) 663-66-02

О пчеловодстве

Россия – классическая страна пчеловодства с давними особыми, поистине уникальными пчеловодными традициями. Дремучие леса,покрывавшие огромные её пространства, издревле изобиловали дикими пчёлами. Лесные медоносы, древесные, кустарниковые и травянистые, многообразие высших цветковых растений пойменных и суходольных лугов средней равнинной полосы,благоприятствовали их размножению и расселению.

История пчеловодства неотделима от истории нашей страны и её народа. Истинно традиционно русское пчеловодство – прежде всего пчеловодство народное. В нём отражаются нравы, характер, эмоциональные особенности русского человека.

Нам есть, чем гордится, поскольку, пчеловодство в России получило наивысшую точку своего развития. Первый рамочный улей изобретён в России, искусственная вощина придумана тоже у нас, выдающимся русским изобретателем Владимиром Ивановичем Ломакиным. Им же была изобретена и медогонка, конструкция дымаря и другого пчеловодного инвентаря. Всё это используется до сих пор.

В наше время пчеловодство приобретает особую популярность у населения. Это местные жители, дачники, ветераны, вышедшие на заслуженный отдых, молодежь. Весь срез нашего общества. Люди понимают,что пчеловодство – это здоровье и долголетие, воспитание характера и получение прибыли. Всё так, но основная проблема, которая существует в современной России– это самоустранение государства от законодательного регулирования в области пчеловодства. Хорошо известно, что во всех предыдущих исторических этапах пчеловодство как-то регулировалось законодательно в виде указов, манифестах и законоуложениях. Все знали правила, конфликты разрешались на их основе. Сегодня это пробел в законодательстве. Совет начинающим пчеловодам, прежде договоритесь с соседями. Ибо основная масса исков исходит от них.

Ещё одна серьёзная проблема, возникшая в последнее десятилетие – это фальсификация вощины. Не добросовестные производители вощины всё активнее стали добавлять в неё дешевый парафин и другие полимерные соединения. Отчего вощина приобретает отвратительный запах, становится ломкой, пчёлы её выгрызают и оттягивают неохотно, а если оставить её до весны, то рассыпается в прах, пчеловоду прямой убыток. Пчеловодство России способно выдержать внешнее давление на свою отрасль сельского хозяйства, но не сможет выдержать разрушение изнутри.Уже сейчас значительное количество воскосырья имеет химические примеси. Очистить воск от примесей уже не возможно. При таких темпах,если не принять соответствующих мер на законодательном уровне, пчеловодство центральной России в ближайшей перспективе окажется без чистого воскосырья. Мёд сложенный и запечатанный пчёлами в ячейки сот с грязной вощиной, впитывает в себя полимерные химические соединения. Превращаясь из полезного, в мягко сказать неполезный продукт. Пчеловодам это необходимо знать и не покупаться на дешевую вощину, особенно у незнакомых и случайных людей. Главной отличительной чертой, при покупке вощины является её запах, она должна пахнуть воском.

Длительный и сложный исторический путь прошло русское пчеловодство – древнейшее занятие нашего народа. На протяжении столетий пчеловодами - энтузиастами распознавались тайны жизни медоносных пчёл, менялась и совершенствовалась техника пчеловодства. В его арсенале немало выдающихся открытий мирового масштаба.

Как бы там не было, нам досталось богатое наследие, созданное предыдущими поколениями пчеловодов, их умом, вдохновением и деятельностью. Мы должны его сохранить и продолжить, передать детям и внукам во славу Отечества нашего.

19 декабря 2018
Только в inStella.ruавтоматический поиск
бизнес-партнеров